Политика, 03 мар 2004, 22:22

Российский консул посетил задержанных в Катаре россиян

Руководитель консульского отдела посольства России в Катаре встретился сегодня с двумя задержанными в этой стране сотрудниками российских спецслужб. Однако от комментариев он уклонился, сославшись на "сложность и деликатность ситуации", передает Первый канал.
Читать в полной версии

Кроме того, Россия в очередной раз обратилась к властям Дохи с просьбой провести медицинское обследование задержанных. Тем не менее, решение по этому вопросу до сих пор не принято.

Между тем, по словам и.о. министра обороны России Сергея Иванова, Москва использует любые доступные средства для освобождения своих граждан. "Государство будет использовать все рычаги, чтобы добиться освобождения незаконно удерживаемых в Катаре российских граждан", - заявил он.

Напомним, в ночь на 19 февраля правоохранительные органы Катара задержали трех россиян. Их обвинили в причастности к убийству экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева, автомобиль которого был взорван в середине февраля в Дохе - столице Катара. Позже одного из задержанных освободили, поскольку он обладал дипломатическим иммунитетом. Двум другим россиянам 26 февраля было предъявлено официальное обвинение.

В свою очередь, глава российского Министерства иностранных дел Игорь Иванов заявил, что арестованные российские граждане находились в этой стране в командировке. Он подтвердил, что задержанные являются сотрудниками спецслужб, однако в Катаре они выполняли задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму, и к покушению на З.Яндарбиева никакого отношения не имеют.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис