Политика, 03 мар 2007, 09:26

Ливия не довольна компенсацией за отказ от ядерного оружия

Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что его страна не получила адекватной компенсации от мирового сообщества за отказ от разработки ядерного оружия. В интервью Би-би-си полковник Каддафи указал, что неспособность Запада компенсировать Ливии остановку ядерной программы привела к тому, что Иран и Северная Корея не спешат пойти по пути Триполи.
Читать в полной версии

"Это должно было стать образцом для подражания, но Ливия разочарована, потому что обещания, данные Америкой и Британией, не были выполнены, - сказал М.Каддафи. - Поэтому эти страны заявили: "Мы не последуем примеру Ливии, потому что Ливия прекратила свою программу без всякой компенсации".

В 2003г. официальный Триполи отказался от намерения создать ядерное оружие. Вскоре после этого США и Великобритания возобновили с ним дипломатические отношения, а международные санкции, действовавшие против страны, были отменены. Ливия также была исключена из составляемого США списка стран, поддерживающих терроризм.

Вместе с тем, по мнению ливийского лидера, международное сообщество так и не помогло Ливии создать мирную атомную энергетику. "Они говорили: если вы откажетесь от военной программы, мы поможем развить ваши ядерные мощности по мирному пути. Этого не произошло", - отметил М.Каддафи.

Напомним, 2 марта Ливия отметила годовщину Джамахирии, или народного государства, основанного на власти городских собраний и запрещающего политические партии. Критики М.Каддафи называют этот режим диктатурой. Сторонники, наоборот, говорят о гарантиях стабильности и о самоуправлении народа, в отличие от западной демократии, которую М.Каддафи называет диктатурой 51% населения.

В ходе выступления, посвященного этой дате, М.Каддафи в очередной раз раскритиковал политическую систему Запада. По словам М.Каддафи, "народы Африки жили в племенах, и у каждого племени был вождь, поэтому система выборов и политических партий больше подходит Европе и Америке, чем Африке".

В своем выступлении глава Ливии назвал западную политику лотереей и сказал, что в ООН заседает 190 лидеров, которые не были избраны своими народами, но управляют шестью миллиардами жизней. "Они получили власть с помощью коррупции", - заявил М.Каддафи. "Политика для них, разумеется, означает покупку голосов на выборах", - добавил ливийский лидер.

М.Каддафи пришел к власти в результате военного переворота в 1969г. Спустя 8 лет он провозгласил народовластие в попытке создать идеальное общество, основанное на учении его "Зеленой книги", которая сочетает в себе аспекты социализма, ислама и панарабизма. М.Каддафи, правящий дольше кого-либо другого в арабском мире, не занимает никакого официального поста, но именуется Вождем революции.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад