Политика, 03 мар 2014, 02:49

Меркель и Путин договорились начать диалог по Украине

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила российскому президенту Владимиру Путину создать миссию "для ознакомления с ситуацией на Украине". Это будет сделано для "начала политического диалога на Украине", возможно, под руководством ОБСЕ. Путин поддержал инициативу Меркель, сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, немецкий МИД выступил против исключения России из "Большой восьмерки". По мнению министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, G8 является "единственным форматом, в котором Запад напрямую общается с Россией, и вопрос в том, нужно ли приносить в его жертву.

Он высказался за то, чтобы посадить за стол переговоров представителей России и Украины. Если это невозможно в форме прямых консультаций, следует создать международную контактную группу, в которую могут войти представители ЕС, ООН, России и Украины, уточнил министр в эфире немецкого телеканала ARD.

Меркель считает, что действия России в отношении Украины нарушают нормы международного права и являются "неприемлемыми". Об этом она сообщила Путину в телефонном разговоре. "Канцлер Меркель призвала президента России уважать территориальную целостность Украины", - заявил представитель правительства Германии Георг Штрайтер.

Между тем стало известно, что 4 марта Киев посетит госсекретарь США Джон Керри. Ожидается, что он проведет консультации с переходным правительством Украины. Президент США Барак Обама обсудил ситуацию на Украине с Ангелой Меркель. "Основная позиция во всех звонках - полная незаконность вмешательства России в украинский Крым", - передает источник Reuters его слова.

Обама созвонился и с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. "Я говорил с Бараком Обамой сегодня вечером. Мы пришли к выводу, что действия России являются неприемлемыми и будут нести значительные последствия, если российская сторона не изменит свой курс", - отметил Кэмерон

О событиях на Украине читайте в нашем онлайне .

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций