Политика, 03 мар 2014, 03:55

Прокуратура Украины обвинила Януковича в попытке свержения строя

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против свергнутого президента страны Виктора Януковича. Об этом заявил исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий в эфире "Первого национального" телеканала.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам Махницкого, после выступления Януковича в Ростове-на-Дону прокуратура решила открыть уголовное производство за попытки и призывы к свержению конституционного строя. Статья 109 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Пресс-конференция Януковича прошла 28 февраля в Ростове-на-Дону - это было первое его появление на публике, после того как он покинул территорию Украины. "Никто меня не свергнул. Власть захватили националистические профашистские молодчики, представляющие меньшинство жителей Украины", - заявил прессе Янукович.

Отметим, что власти России признают Януковича действующим главой Украины. "Авторитет президента Януковича практически ничтожен, но это не отменяет того факта, что по Конституции Украины он - легитимный глава государства", - сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На Украине против Януковича возбуждено еще несколько уголовных дел. Новые власти обвинили его в причастности к массовым убийствам во время акций протеста и объявили в международный розыск. Кроме Януковича, по делу разыскиваются еще 24 человека. Генеральная прокуратура Украины обратилась к России с просьбой экстрадировать политика.

О событиях на Украине читайте в нашем онлайне .

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают