Политика, 03 мар 2018, 21:56

Трамп предложил установить ввозную пошлину на автомобили из Европы

Дональд Трамп пригрозил Евросоюзу пошлинами на ввоз автомобилей в США в том случае, если Брюссель решит ответить на новые американские тарифы на сталь и алюминий
Читать в полной версии
(Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Трамп прокомментировал сообщения о том, что ЕС может ввести ответные меры в ответ на решение Белого дома установить пошлины на сталь и алюминий. «Если Евросоюз намерен и дальше повышать и так слишком высокие тарифы в отношении американских компаний, то мы установим пошлину на импорт их автомобилей», — написал президент в своем Twitter.

При этом Трамп заявил, что сами европейцы мешают США продавать свои автомобили в ЕС. «Огромный дисбаланс в торговле», — подытожил президент.

1 марта Трамп пообещал на следующей неделе подписать документ, который предусматривает 25-процентную пошлину на импорт стали и десятипроцентную пошлину на ввоз алюминия.

«Вы впервые за долгое время получите защиту», — сказал американский президент на встрече с представителями Arcelor Mittal USA, Century Aluminium и Nucor Corp.

«Протекционизм не может быть ответом на общие проблемы в сталелитейном секторе. Вместо того чтобы предлагать решение [проблемы], этот шаг может только усугубить ситуацию», — прокомментировал решение Белого дома глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В свою очередь генеральный директор Всемирной торговой организации Роберто Азеведо заявил, что обеспокоен решением Трампа. «Торговая война никому не нужна. ВТО будет внимательно следить за ситуацией», — сказал Азеведо.  
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров