Военная операция на Украине, 03 мар 2022, 16:02

ГП допустила уголовную ответственность за участие в антивоенных акциях

Часть призывов выходить на митинги исходит от запрещенных экстремистских организаций, заявила Генпрокуратура. Поэтому участники считаются вовлеченными в их деятельность, что приводит к уголовной ответственности, отметили в ней
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

За участие в несанкционированных антивоенных акциях гражданам может грозить уголовная ответственность, сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры.

Как заявили в ведомстве, многие призывы провести «якобы мирные «антивоенные» акции» распространяют запрещенные в России экстремистские организации.

«Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации)», — предупредили в ведомстве. Максимальное наказание по ч. 2 ст. 282.2 УК предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Антивоенные акции в городах мира. Фоторепортаж
Фотогалерея

Ранее 3 марта об ответственности за участие в несанкционированных акциях напомнило МВД. В ведомстве призвали граждан не реагировать «на провокационные заявления» организаторов таких акций, не посещать районы, где эти мероприятия хотят провести, а также «предостеречь от необдуманных поступков» родственников, знакомых и детей.

Лиц, которые допустят «провокационные выпады или агрессивные действия» в адрес силовиков, сразу задержат, и они понесут наказание, предусмотренное законом, предупредили в МВД.

После того как Россия 24 февраля начала спецоперацию на Украине, в ряде городов мира прошли антивоенные митинги. Люди выходили на улицы в Берлине, Лондоне, Риме, Праге, Вильнюсе, Стамбуле, Сеуле, Бангкоке, Мельбурне и других городах.

Несанкционированные акции протеста прошли и в некоторых российских городах, в частности в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Новосибирске. Митинги сопровождались задержаниями. По данным МВД, на не согласованной с властями акции 24 февраля в столице задержали 600 участников.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают