Военная операция на Украине, 03 мар 2022, 18:05

Путин заявил Макрону, что Россия выполнит задачи операции на Украине

Вооруженные силы России выполнят задачи военной операции на Украине, чтобы с ее территории не исходили угрозы, сказал Путин
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Российские военные выполнят задачи операции на Украине в любом случае, заявил президент Владимир Путин в разговоре с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Подчеркнуто, что задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву», — сказано в сообщении.

Путин отметил, что на переговорах делегации в первую очередь говорят о демилитаризации и нейтральном статусе Украины (отказе от вступления в НАТО).

Путин снова заявил, что неонацисты влияют на государственную политику Украины. Он отметил, что Россия продолжит «борьбу с боевиками националистических вооруженных формирований, которые совершают военные преступления». По словам Путина, «специальная операция» идет по плану.

Российский президент объявил «специальную военную операцию» на Украине 24 февраля. В тот же день Роскомнадзор потребовал, чтобы российские СМИ ссылались только на официальные российские источники.

С тех пор на Украине погибли 498 российских солдат и 2870 украинских, сообщало 2 марта Министерство обороны России. Управление по правам человека ООН заявляло о гибели мирных жителей из-за военных действий. Министерство обороны отрицает, что наносит удары по гражданской инфраструктуре.

28 февраля министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину, что силы Ракетных войск стратегического назначения, в которые входит и ядерное оружие, приступили к боевому дежурству усиленным составом.

Генеральная ассамблея ООН потребовала вывода российских войск с Украины. Украина подала иск против России в Международный суд в Гааге. «Требуем привлечь Россию к ответственности за манипуляцию понятием «геноцид» для оправдания агрессии», — говорил президент Владимир Зеленский.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом