Военная операция на Украине, 03 мар 2023, 05:27

Чехия предложила Австрии стать посредником в конфликте на Украине

Нейтралитет Австрии не означает безразличие к боевым действиям на Украине, ответил австрийский президент на предложение чешского коллеги по посредничеству в мирных переговорах
Читать в полной версии
(Фото: Zuma / TASS)

Австрия могла бы выступить посредником при урегулировании конфликта на Украине благодаря своему нейтралитету, который в этом случае служит преимуществом, заявил чешский президент Милош Земан на встрече с австрийским коллегой Александром ван дер Белленом, пишет Česká televize.

«Это не может оставить нас равнодушными. Австрия нейтральна в военном отношении, но нейтралитет не равнозначен безразличию», — ответил ван дер Беллен.

Земан занимает пост президента Чехии десять лет, с 2013 года. В минувшем январе в республике прошли выборы нового президента, на них победил отставной генерал НАТО Петр Павел. Он станет президентом Чехии на следующей неделе, 9 марта.

Ван дер Беллен в конце прошлого года переизбрался на новый шестилетний срок.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер за прошедший год дважды общался с российским президентом Владимиром Путиным — лично в апреле и по телефону мае. Он стал первым европейским лидером, с которым тот встретился после начала военной операции. Еще до встречи Нехаммер говорил, что Австрия занимает нейтральную позицию по конфликту на Украине, а после нее заявил, что диалог не оставил «положительного впечатления в целом».

При этом австрийский канцлер в прошлом декабре отмечал, что готов поддерживать контакт с Путиным, если это положительно скажется на мирном урегулировании конфликта. «Мы нейтральная страна, имеем особый статус в ЕС <...>, и именно по этой причине <...> мне было важно попытаться сыграть посредническую роль в переговорах», — пояснил он. «Любые попытки выработать план, который будет способствовать переводу конфликта в мирное русло, заслуживает внимания», — говорил представитель российского президента Дмитрий Песков. Так он комментировал план Китая по мирному урегулированию.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций