Политика, 03 мар 2023, 23:36

NYT назвала кандидатов на самую высокопоставленную должность в армии США

Сейчас пост председателя Объединенного комитета начальников штабов США занимает Марк Милли, его полномочия истекут осенью. На должность могут назначить афроамериканца из ВВС или морского пехотинца
Читать в полной версии
(Фото: Johanna Geron / Reuters)

Генерала Марка Милли на посту председателя Объединенного комитета начальников штабов США, который считается самой высокопоставленной должностью в американской армии, могут сменить генералы Чарльз Браун-младший или Дэвид Бергер, пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Полномочия 64-летнего Милли истекают этой осенью — он занимает данный пост с октября 2019 года, ранее генерал был главой штаба армии США.

61-летний Браун на данный момент — начальник штаба Военно-воздушных сил США, 63-летний Бергер — комендант корпуса морской пехоты. Собеседники газеты указывают, что Браун имеет больше шансов стать председателем Объединенного комитета начальников штабов.

Начальник штаба Военно-воздушных сил США — первый афроамериканец на этом посту. Если назначат его, то он станет вторым чернокожим мужчиной, который бы занял столь высокий пост в вооруженных силах страны. Кроме того, в США впервые в руководстве оборонным аппаратом были бы два афроамериканца (помимо главы Пентагона Ллойда Остина).

Газета отмечает, что Браун, по словам коллег, «тверд и методичен» и имеет опыт в Тихоокеанском регионе, что важно из-за опасений столкновений с Китаем. Бергер командовал пехотинцами в Ираке и Афганистане, он пытался обновить морскую пехоту, но некоторые его решения встретили протесты — например, решение отказаться от танков.

Решение будет принимать президент США Джо Байден, затем кандидатуру должен утвердить сенат.

Милли на своем посту неоднократно высказывался по поводу боевых действий на Украине. Politico в начале февраля писала, что в администрации украинского президента пришли «в ярость» из-за его слов о том, что ВСУ будет «очень, очень трудно вытеснить российские силы с каждого занятого ими дюйма территории Украины». Киев, по словам источников газеты, заявил, что разведка США с начала российской спецоперации постоянно ошибочно оценивала возможности ВСУ.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить