Политика, 03 апр 2014, 19:29

СБУ: На Украине хотели похитить кандидата в президенты

Служба безопасности Украины задержала во Львовской области двух россиян 26 и 27 лет. Их подозревают в том, что они планировали взять в заложники нескольких человек, среди которых был и кандидат в президенты. Представители СБУ пока не разглашают его имя.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Когда силовики осматривали автомобиль одного из задержанных, они нашли в нем 200-граммовую тротиловую шашку, 16 патронов и тетрадь. В ней велся учет автомобилей, которыми пользуется кандидат в президенты. У задержанных также был график его передвижения, сообщает пресс-служба СБУ.

Кроме того, правоохранители нашли в машине планшет с фотографиями кандидата в президенты, депутатов Львовского областного совета, одного из бывших народных депутатов Украины, а также фото их домов и схемы подъезда к ним. Прокуратура Львовской области готовится возбудить уголовное дело (посягательство на жизнь государственного деятеля).

Президентские выборы на Украине назначены на 25 мая. Число зарегистрированных ЦИК кандидатов в президенты на 3 апреля достигло до 23 человек. Среди них - внефракционный народный депутат и владелец компании Roshen Петр Порошенко, лидер всеукраинского объединения "Батькивщина", народный депутат от Партии регионов Сергей Тигипко, экс-глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин, президент Всеукраинского еврейского конгресса бизнесмен Вадим Рабинович, бывший первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, экс-вице-премьер Юрий Бойко, лидер движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош, глава партии "Свобода" Олег Тягнибок и др.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем