Отравление Скрипалей, 03 апр 2018, 16:31

Великобритания предсказала «годы вызовов» со стороны России

Лондон будет наблюдать вызовы, исходящие от России, еще на протяжении многих лет, заявил представитель премьер-министра Терезы Мэй. Он отметил, что Великобритания намерена пропорционально реагировать на российскую «агрессию»
Читать в полной версии
Фото: Simon Dawson / Bloomberg

Вызовы, источником которых является Россия, будут оставаться реальными еще многие годы, и Великобритания готова пропорционально реагировать на них, заявил официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Как передает Reuters, представителю премьера задали вопрос об оценке российского генерал-лейтенанта в запасе, председателя совета неправительственной научно-исследовательской организации в области международной безопасности «ПИР-Центр» (обладает консультативным статусом при Экономическом и социальном совете ООН) Евгения Бужинского, который предсказал, что реакция на отравление отца и дочери Скрипалей может привести к последней войне в истории человечества.

«Нам нужно пропорционально реагировать на такое агрессивное поведение России, и это то, чем мы занимаемся», — сказал представитель, когда его спросили, есть ли реальная опасность начала войны.

Он добавил, что атака в Солсбери на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию стала частью новой опасной фазы деятельности России. «Как сказала премьер-министр, мы должны посмотреть правде в глаза, и вызов России — это то, что мы будем терпеть еще долгие годы, — заключил представитель главы британского правительства. — Мы ясно дали понять, что Великобритания скорее будет иметь конструктивного партнера в лице России, который играет по правилам. Это те отношения, которые бы мы хотели иметь с Россией».

Ранее британские газеты, в том числе The Mirror, распространили высказывания Бужинского о том, что Лондон и Москва могут столкнуться с «последней войной в истории человечества» из-за нападения в Солсбери. По оценке Бужинского, это противостояние на дипломатическом уровне может перерасти в открытое вооруженное столкновение.

Отношения между Россией и Великобританией ухудшились после того, как 4 марта в британском городе Солсбери были найдены без сознания бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия. По данным официального Лондона, они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР и является третьим поколением химического оружия. Власти Великобритании обвинили в случившемся Россию и в связи с этим приняли решение приостановить сотрудничество с Москвой и объявили о высылке 23 российских дипломатов. О солидарности с Лондоном заявили еще более 20 стран, в том числе Франция, Германия, Италия, США, они также объявили о высылке представителей российских дипмиссий. Всего в Россию в связи с решением местных властей должны будут вернуться более 100 российских дипломатов.

Как дипломаты США покидают генконсульство в Санкт-Петербурге
Фотогалерея

Россия все обвинения неоднократно опровергала и требовала от британских властей предоставить ей доказательства. По мнению главы МИД страны Сергея Лаврова, западные страны «отбросили все приличия» и «прибегают к откровенной лжи» и дезинформации. В ответ на действия Лондона Москва объявила о принятии зеркальных мер по британским послам. Позже, после того как США выдворили сразу 60 российских дипломатов и закрыли генконсульство в Сиэтле, Россия решила выслать 60 американских дипломатов и отозвала разрешение на работу американского генконсульства в Санкт-Петербурге.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком