Выборы на Украине, 03 апр 2019, 19:40

Зеленский вызвал Порошенко на дебаты на стадионе «Олимпийский»

Владимир Зеленский, заручившийся в ходе первого тура выборов президента Украины поддержкой более 30% избирателей, предложил Петру Порошенко провести дебаты перед вторым туром на самом большом стадионе страны
Читать в полной версии
(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Владимир Зеленский, собравший в первом туре выборов президента Украины наибольшее число голосов (более 30,2%), заявил о готовности принять участие в дебатах с действующим главой государства Петром Порошенко перед проведением второго тура.

«Я иду на дебаты. Обращаюсь к Петру Порошенко, вы зовете меня на дебаты, мечтаете, что я сбегу, спрячусь. Нет. Я — это не вы в 2014-м году. Я принимаю вызов», — говорится в видеообращении Зеленского, опубликованном на его странице в сети Facebook.

Однако свое участие в дебатах лидер первого тура обставил рядом условий. Как принявший вызов дуэлянт выбирает оружие, так и Зеленский предложил Порошенко условия «поединка», выбрав местом его проведения крупнейшую спортивную арену Украины — стадион «Олимпийский» в Киеве, способный принять около 70 тыс. зрителей.

Шутки в сторону: кто из юмористов уходил в политику
Фотогалерея

«Дебаты пройдут перед народом Украины, все каналы имеют право транслировать дебаты вживую, все журналисты имеют право присутствовать, кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов, стране нужен здоровый президент», — сказал Зеленский.

Последним условием Зеленский поставил публичное признание Порошенко того, что дебатировать он будет «не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном». Порошенко, ранее говоривший, что судьба свела его во втором туре с «марионеткой Коломойского», должен будет признать, что противостоит ему «кандидат в президенты Владимир Зеленский».

«Даю вам 24 часа — думай...те», — резюмировал Зеленский.

На странице «Команды Зеленского» в сети Facebook уже запущен таймер с обратным отсчетом.

Ранее сам Порошенко называл дебаты перед вторым туром «ключевым элементом». «Тот, кто будет уклоняться, он будет знать, что ему нечего сказать», — заявил Порошенко 31 марта. Однако в штабе Зеленского первоначально заявили, что смысла в проведении теледебатов с Порошенко не видят.

«О чем вести дебаты? О том, что человек пять лет был на высшем посту в стране и мог все доказать и объяснить своими делами? Если у вас есть план на пять лет, почему вы это не сделали тогда? Я не вижу просто смысла начинать эти, извините за грубое слово, собачьи бои, когда люди устраивают ток-шоу, а не дискуссию или обмен мнениями относительно программ», — сказал советник Зеленского Руслан Рябошапка.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить