Военная операция на Украине, 03 апр 2022, 18:32

Столтенберг оценил число подготовленных НАТО украинских военных

США, Британия, Канада и другие члены НАТО тренировали десятки тысяч украинских военных, сейчас украинская армия подготовлена и оснащена лучше, чем когда-либо прежде, заявил Столтенберг
Читать в полной версии
Фото: Serhii Nuzhnenko / Reuters

Североатлантический альянс много лет поддерживал Украину, и с началом российской военной операции эта помощь усилилась, заявил в интервью CNN генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы должны помнить, что союзники по НАТО, такие как США, Великобритания, Канада и некоторые другие, годами тренировали украинские войска. Десятки тысяч украинских военнослужащих, которых готовили союзники по НАТО, в настоящее время сражаются на передовой», — сказал он.

По словам Столтенберга, сейчас украинские силы намного лучше оснащены и подготовлены, чем когда-либо прежде.

Журналист CNN, спрашивая о том, какую именно помощь НАТО окажет Украине, поинтересовалась, включает ли она поставку танков советского производства. Она также напомнила, что против передачи Украине танков и самолетов выступил президент Франции Эмманюэль Макрон, назвав такой шаг «красной линией», способной втянуть НАТО в прямой конфликт с Россией. Столтенберг не ответил на вопрос, указав, что «важнее что-то делать, а не анонсировать каждый конкретный шаг».

Столтенберг ранее неоднократно говорил, что альянс оказывает поддержку Киеву, но не выступает стороной конфликта и не будет отправлять на Украину войска. Альянс отверг просьбу Киева о введении бесполетной зоны над Украиной.

Россия добивается нейтрального статуса Украины. В марте украинский президент Владимир Зеленский после неоднократных попыток добиться от НАТО четкого ответа заявил, что «охладел» к вопросу членства в нем. По его словам, Киев годами слышал про открытые двери альянса, но также понял, что ему «туда не войти, и надо это признавать».

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций