Политика, 03 мая 2006, 01:00

МИД РФ: Грузия затягивает решение проблемы беженцев

Власти Грузии затягивают решение проблемы беженцев в грузино-абхазском конфликте, и международное сообщество должно это четко понимать и делать необходимые выводы. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.
Читать в полной версии

"Тема беженцев и перемещенных лиц является одной из основных в контексте урегулирования грузино-абхазского конфликта. Еще в октябре 2005г. на заседании сочинской рабочей группы по вопросам возвращения беженцев обсуждалась тема перепроверки данных их регистрации в Гальском районе.

"Зеленый свет" началу соответствующей работы тогда не был дан из-за возражений с грузинской стороны", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

"Предложение УВКБ ООН начать перепроверку данных регистрации в Гальском районе в апреле 2006г. вновь не получило поддержки Тбилиси, хотя все остальные участники этого процесса, включая абхазскую сторону и представителей ООН, были готовы приступить к работе.

Также грузинская сторона не дала согласия и на предложенный созыв в Москве 3-4 мая с.г. очередного заседания рабочей группы, где предполагалось обсудить вопрос о перерегистрации беженцев и перемещенных лиц в Гальском районе", - указывает МИД РФ.

В связи с этим в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что "Россия как содействующая сторона продолжит свои усилия по созданию условий для обсуждения проблемы беженцев в грузино-абхазском конфликте и ее разрешения".

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей