Политика, 03 мая 2014, 14:01

Песков: Никто не уговорит людей на юго-востоке Украины разоружиться

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, все страны теперь в малой степени могут повлиять на события на юго-востоке Украины. Об этом он заявил агенству РИА Новости.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Отныне Россия или кто-либо еще, какая-либо еще страна фактически утратили свое влияние на этих людей (жителей юго-востока – прим. РБК), потому что их невозможно будет уговорить разоружиться, невозможно будет прекратить их разоружение на фоне прямой угрозы для их жизни, угрозы со стороны радикалов, националистов и вооруженных сил, которые выполняют преступные приказы и убивают свое население", – заявил Песков 3 мая журналистам.

На вопросы журналистов, какие действия Россия предпримет в связи с нарастающим конфликтов на Украине, Песков заявил, что у него нет ответа на этотм вопрос. "Я не могут ответить на этот вопрос, для нас это абсолютно новый элемент", - отметил он.

Также Песков считает, что во время "карательной операции" говорить о выборах на Украине бессмысленно. Об этом он сегодня заявил журналистам.

"После того, что произошло в Одессе, на фоне того, как раскручивается спираль конфронтации на юго-востоке страны, мы не понимаем о каких выборах ведут речь в Киеве, в европейских столицах и в Вашингтоне", - заявил Песков журналистам. По его словам, "очевидно, что на базе действующей конституции, в условиях военных действий, в условиях карательной операции и массовых убийств говорить о каких-то выборах по меньшей мере абсурдно", - отметил он. Он также передал слова соболезнования от президента России Владимира Путина родственникам погибших и пострадавших в Одессе.

При этом киевские власти, по его мнению, не просто "несут ответственность за это преступление", но и "являются прямыми соучастниками этих преступных действий – фактически, их руки уже по локоть в крови", - подчеркнул он. Слова о том, что "монополия на применение насилия" должна принадлежать государству Украины, пресс-секретарь назвал "недоступным для общечеловеческого понимания".

Григорий Набережнов, Полина Есакова

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg