Госпереворот в Венесуэле, 03 мая 2019, 22:44

Трамп сообщил результаты беседы с Путиным по ситуации в Венесуэле

По словам президента США, его российский коллега не хочет вмешиваться в Венесуэлу, но хочет, чтобы там произошли положительные изменения. Трамп признался, что желает того же
Читать в полной версии
(Фото: Jonathan Ernst / Reuters )

Президент США Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсуждали ситуацию в Венесуэле и во время обсуждения этой темы сосредоточились на оказании гуманитарной помощи венесуэльцам. Об этом Трамп сообщил журналистам в Белом доме.

По его словам, в ходе беседы были затронуты несколько тем, в том числе ситуация в Венесуэле. «И он [Путин] совсем не хочет вмешиваться в Венесуэлу, но хочет, чтобы что-то позитивное произошло с Венесуэлой. И я испытываю то же самое», — цитирует Трампа Reuters. «Мы хотим доставить гуманитарную помощь — сейчас люди голодают, у них нет еды, нет воды», — добавил он.

О том, что оба лидера обсуждали Венесуэлу, говорилось чуть ранее и в сообщении Кремля. В частности, как отметила пресс-служба президента России, российский лидер указал, что попытки вмешиваться в ситуации в Венесуэле извне «подрывают перспективы политического урегулирования кризиса». Путин в разговоре с Трампом отметил, что «только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны», уточнил Кремль.

Это первый телефонный разговор двух лидеров после того, как в Венесуэле обострилась политическая обстановка. США поддерживают лидера оппозиции, провозгласившего себя временным президентом, Хуана Гуаидо, Россия выступает в поддержку действующего президента Николаса Мадуро.

В марте после того, как стало известно, что Россия направила в Венесуэлу транспортные самолеты с российскими военными, Трамп призывал Москву «убраться из Венесуэлы». Российские власти в свою очередь заявляли, что прибывшие в Венесуэлу являются не военнослужащими, а российскими военными специалистами, которым предстоит заниматься обслуживанием поставленной в Венесуэлу военной техники.

Телефонная беседа Путина и Трампа состоялась по инициативе американской стороны. Звонок последовал после того, как на этой неделе в Венесуэле произошла новая попытка оппозиции сместить Мадуро с поста президента. Гуаидо призвал армию Венесуэлы поддержать его, Вашингтон обратился к приближенным Мадуро с призывом перейти на сторону оппозиции. Усилия не принесли результатов. Мадуро в обращении к нации объявил, что очередная попытка госпереворота в стране потерпела неудачу.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением