Политика, 03 мая 2022, 16:48

Патриарх Кирилл заявил о нежелании России с кем-либо воевать

Он выразил надежду, что Господь будет хранить «землю Русскую от междоусобной брани и от нашествия иноплеменников»
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Россия не нападала на другие страны, а только выступала в защиту своих рубежей, заявил на проповеди в Архангельском соборе Московского Кремля патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы ни с кем не хотим воевать. Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, что великая и могучая страна никогда ни на кого не нападала — она только защищала свои рубежи», — сказал патриарх.

Он выразил надежду, что страна будет «сильной, могучей и одновременно любимой Богом», Господь будет хранить «землю Русскую от междоусобной брани и от нашествия иноплеменников» и укреплять православную веру как «единственную духовную силу, способную реально скреплять воедино наш народ».

Патриарх, совершая службу в Архангельском соборе, где покоятся русские князья и цари от Ивана I до Петра II, отметил, что «среди них не было ни одного предателя — все служили Родине в меру своих сил» и теперь люди обращаются к ним с молитвой о стране, «чтобы неприступными были наши священные рубежи, чтобы всегда хватало у нас мудрости, силы и чести защищать их в случае необходимости».

В пасхальном обращении патриарх Кирилл призвал верующих усиленно молиться, чтобы «восторжествовал прочный мир». Папа римский Франциск, поздравляя главу Русской православной церкви с Пасхой, выразил надежду, что духовные лидеры смогут стать миротворцами.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом