Политика, 03 мая 2023, 16:34

ЕС создаст механизм санкций в отношении обвиняемых в коррупции

ЕС не открыт к сотрудничеству с теми, кто занимается коррупцией, в какой бы стране это ни происходило, подчеркнул глава европейской дипломатии Боррель. Он передал в Совет ЕС проект санкционного механизма
Читать в полной версии
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Евросоюз намерен создать механизм санкций Общей внешней политики и политики безопасности (CFSP) против людей, обвиняемых в коррупции по всему миру. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Я предлагаю установить новый режим санкций CFSP, нацеленный на серьезные коррупционные действия по всему миру, в дополнение к нашему внешнему антикоррупционному инструментарию», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По его словам, ЕС посылает «четкий сигнал», что союз не открыт к сотрудничеству с людьми, которые занимаются коррупцией, «где бы это ни происходило».

Глава евродипломатии добавил, что передал в Совет ЕС проект санкционного механизма и рассчитывает на его скорейшее утверждение.

Замглавы ЕК по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас уточнил, что в ЕС намерены создать систему наказания лиц, виновных в коррупции, под руководством еврокомиссара по внутренним делам, чтобы иметь достаточно оснований для введения санкций против представителей третьих стран.

Одной из ключевых задач системы будет оказание поддержки ЕК в составлении карт регионов, где коррупционные риски высоки. Еврокомиссия также предлагает повышать осведомленность о коррупции путем проведения информационных кампаний, исследований и образовательных программ по снижению коррупционных рисков и правонарушений.

Предлагается создать единый правовой акт для всех коррупционных правонарушений и санкций, под коррупцией будут понимать не только взяточничество, но и незаконное присвоение, злоупотребление служебным положением, воспрепятствование совершению правосудия и незаконное обогащение, связанные с коррупционными преступлениями.

Страны-члены также должны будут обеспечить правоохранительные органы и прокуратуру необходимыми инструментами расследования для борьбы с коррупцией.

«Предлагаемая директива о борьбе с коррупцией должна быть согласована и принята Европейским парламентом и Советом, прежде чем она сможет стать законом ЕС», — говорится в сообщении.

Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
«Не знаем, каким будет сюрприз»: зачем Трамп угрожает ЕС пошлинами
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
Перевод по СБП как сомнительная сделка: свежая судебная практика
Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок