Политика, 03 июн 2003, 17:16

Правительство Чечни отправлено в отставку

Исполняющий обязанности президента Чеченской Республики Ахмад Кадыров отправил сегодня своим указом в отставку республиканский кабинет министров, а также глав районных и городских администраций. Об этом А.Кадыров заявил сегодня в Грозном на открытии первого республиканского эндокринологического центра.
Читать в полной версии

По словам А.Кадырова, данное решение было принято в связи с принятием Конституции Чечни, в связи с чем руководители органов госвласти на местах должны быть назначены заново.

Этим же указом А.Кадыров произвел первые три назначения: главой правительства ЧР стал Анатолий Попов, руководителем аппарата президента и правительства Чечни - Игорь Тарасов, а мэром г.Грозного назначен - Хож-Магомед Арсанов. Предыдущий мэр г.Грозного Олег Житков освобожден от обязанностей в связи с переходом на другую работу.

А.Кадыров также сообщил, что А.Попову поручено в ближайшее время подготовить предложения по составу нового кабинета министров республики. Сам А.Попов сообщил, что "новое правительство сохранит преемственность и значительных кадровых перемен не будет".

Для министра РФ по делам Чечни Станислава Ильясова новость об отставке кабинета министров Чечни оказалась неожиданной. "Я сам узнал эту новость позже вас, журналистов", - отметил С.Ильясов, отвечая на вопрос представителей СМИ. По его словам, необходимо посмотреть, что произошло, и "надо разобраться". "Я знал, что будут перемены, но не ожидал, что они пройдут в таком плане и масштабе", - сказал он.

С.Ильясов также отметил, что перед выборами всегда происходят какие-либо перемены. В Чечне уже начались политические процессы и формирование Госсовета. Вместе с тем, по его мнению, "видимо, 80% тех же министров могут войти в новое правительство". Смену кабинета министров С.Ильясов назвал политическим шагом, происходящим перед выборами, до которых, по его словам, осталось полгода.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог