Политика, 03 июн 2009, 16:27

Д.Медведев: Высказывания лидера одной соседней страны неприемлемы

Президент России Дмитрий Медведев назвал неприемлемыми заявления "лидера одной из соседних стран", касающиеся руководства России.
Читать в полной версии

Выступая на совещании по экономическим вопросам в Горках, Д.Медведев заявил, что российская сторона "активно, по-партнерски работает с ближайшими соседями, помогает им в преодолении кризисных явлений, в том числе финансами, и немаленькими финансами". По словам президента РФ, "иногда это сопровождается необходимостью комментировать экономическую ситуацию в этих странах".

"Мы никогда не позволяли и не будем позволять себе личных характеристик в отношении руководителей стран, хотя могли бы сказать что-нибудь в отношении эффективности экономических мер, ими принимаемых. Почему они обращаются к нам за помощью, поддержкой?" – спросил Д.Медведев.

Он высказал мнение, что "с точки зрения дипломатической этики это неприемлемо". Д.Медведев выразил уверенность, что "такую же позицию займут и ближайшие партнеры РФ".

Глава государства не указал, к лидеру какой именно страны у него претензии. Однако часть экспертов предположила, что недовольство Д.Медведева может быть связано с недавним скандалом вокруг поездки в Белоруссию министра финансов России Алексея Кудрина. Последний раскритиковал местные власти за меры, принимаемые для преодоления финансового кризиса. В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российский министр намеревался "посеять панику в Беларуси". "А.Кудрин полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать", - отметил белорусский президент. При этом он призвал "не кланяться" России и "искать свое счастье в другой части планеты".

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить