Политика, 03 июн 2019, 13:02

В Кремле ответили на призыв Трампа остановить бомбардировку Идлиба

За безопасность в районе Идлиба отвечает Анкара, напомнил Дмитрий Песков. Россия и Сирия, по его словам, занимаются нейтрализацией боевиков, которые нападают в том числе на российские военные объекты
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Москва взаимодействует с Анкарой, чтобы остановить нападения боевиков, закрепившихся в районе сирийского Идлиба, и принимает меры для их нейтрализации, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, передает корреспондент РБК.

По его словам, в Идлибе по прежнему «высокая концентрация» террористов и боевиков, которые наносят удары по гражданским объектам и совершают «агрессивные выпады» в сторону российских военных объектов.

«Такая ситуация неприемлема. Россия взаимодействует с турецкой стороной, которая и несет ответственность за то, чтобы подобные вылазки из Идлиба не происходили. Действуют сочинские договоренности, но, безусловно, обстрелы террористов из Идлиба неприемлемы, применяются меры для их нейтрализации», — заявил Песков.

Ранее президент США Дональд Трамп в своем Twitter призвал прекратить бомбардировки сирийской провинции Идлиб, назвав происходящее там «бойней».

«Ходят слухи, что Россия, Сирия и в меньшей степени Иран бомбят что есть мочи провинцию Идлиб и без разбора убивают много мирных жителей», — написал президент США. «Мир смотрит за этой бойней. Зачем все это? К чему все это приведет? Остановитесь!» — добавил Трамп.

Ситуация в районе Идлиба обострилась в начале мая. В ответ на обстрелы со стороны боевиков сирийская и российская авиация начали наносить удары по позициям боевиков в зоне деэскалации.

В результате боев сирийской правительственной армии удалось немного продвинуться к южной границе провинции, после чего авиация и артиллерия начали обстрелы укрепленных позиций противников.

ООН предупреждала о рисках гуманитарной катастрофы в регионе из-за обстрелов. По данным ООН, в последний месяц в районе Идлиба подтверждена гибель как минимум 160 гражданских, а еще 270 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

В мае боевики несколько раз обстреливали российскую базу в Хмеймиме. В результате обстрелов никто из российских военных не пострадал.

В рамках соглашения между Сирией, Россией, Турцией и Ираном о четырех зонах деэскалации Идлиб входит в зону ответственности Анкары. Соответствующая договоренность была достигнута в сентябре прошлого года в Сочи.

В середине мая ситуация в Идлибе стала предметом разговора между президентом России и президентом Турции, сообщал Кремль. Тогда же лидеры двух стран договорились о создании российско-турецкой рабочей группы по Идлибу, ее первое заседание прошло 17 мая.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом