Война санкций, 03 июн 2021, 17:46

Минск заявил о сокращении американской дипмиссии в Белоруссии

Так в Белоруссии отреагировали на возобновление американских санкций против компаний нефтехимической отрасли. Кроме того, в МИДе отозвали разрешение на работу агентства США по международному развитию
Читать в полной версии
(Фото: Иван Руднев / РИА Новости)

Белоруссия сократит дипломатический и административно-технический персонал американского посольства и ужесточит визовые процедуры. Об этом сообщило Министерство иностранных дел республики.

Таким образом Минск отреагировал на санкции США против белорусских предприятий. «Сегодня в МИД был вызван временный поверенный в делах США в Белоруссии, которому объявлено об ответных мерах. В их числе — сокращение дипломатического и административно-технического персонала американской дипмиссии, ужесточение визовых процедур, ограничение работы американских специалистов в Белоруссии на временной основе», — сообщил пресс-секретарь министерства Анатолий Глаз.

Кроме того, Белоруссия отзывает решение о работе в стране Федерального агентства США по международному развитию. «Эти меры — точечные, они призваны послать четкий сигнал США о бесперспективности давления и принуждения в отношениях с Белоруссией», — подчеркнул Глаз.

По его словам, Минск ожидал подобного развития событий и сейчас делает все возможное, чтобы американские ограничения не сказались на жителях и организациях Белоруссии.

Минфин США подтвердил, что с 3 июня возобновляет санкции против девяти белорусских предприятий — «Белнефтехима» и его американского представительства, «Белшины», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраски», «Нафтана», «Полоцк-Стекловолокна», Белорусского нефтяного торгового дома.

Ограничения в отношении этих предприятий действовали с 2006 по 2015 год. Вашингтон объяснил возврат к санкциям «вопиющим пренебрежением правами человека» со стороны белорусских властей.

Белоруссия была одной из стран, куда россияне в последний месяц ездили за американскими визами после того, как в конце апреля посольство США объявило о резком сокращении оказания консульских услуг в России.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору