Политика, 03 июл 2006, 06:05

Россия начала поставки истребителей Су-30 в Венесуэлу

Первые два российских истребителя Су-30 из заказанной Каракасом партии (всего 24 самолета) прибыли в Венесуэлу, сообщили представители венесуэльского командования.
Читать в полной версии

По словам главы ВВС Венесуэлы Роджера Кордеро Лара, самолеты будут представлены широкой публике 5 июля 2006г. во время военного парада, приуроченного к очередной годовщине независимости страны от Испании. "Эти самолеты призваны защитить наш суверенитет", - цитирует командующего (С) Associated Press.

Решение президента Венесуэлы Уго Чавеса заменить воздушный флот страны с американских F-16 на российские Су-30 было принято в связи с обострением отношений Каракаса с Вашингтоном. Администрация президента США отказалась поставлять в Венесуэлу запчасти для своих самолетов из-за политических разногласий, и венесуэльский президент договорился с Россией о поставках Венесуэле российских истребителей.

Несмотря на то что сделка полностью еще не заключена, У.Чавес заявляет, что ее условия уже согласованы, и окончательно покупка всех 24 истребителей будет оформлена во время его визита в Москву 25 июля 2006г.

Напомним, в последнее время Венесуэла активно закупает оружие и обновляет вооружение своей армии. Так, в ближайшее время Каракас намерен закупить у России еще 22 истребителя Су-30 и рассматривает возможность приобретения в дальнейшем самолеты Су-35. Кроме того, на территории Венесуэлы будет построен завод, где по российской лицензии будут производиться автоматы Калашникова. В 2005г. Каракас приобрел 100 тыс. таких автоматов.

Венесуэла уже подписала оборонные контракты с рядом стран, в том числе Россией и Испанией, на сумму 2,7 млрд долл. Президент страны У.Чавес утверждает, что вооружение необходимо его стране на случай военного вторжения со стороны США. У.Чавес даже утверждал, что ему уже известны подробности плана вторжения США в его страну. По его словам, русское оружие позволит "защитить каждую улицу, каждый холм, каждый угол".

Администрация США отреагировала резкими заявлениями в адрес Каракаса, выразив глубокую озабоченность темпами наращивания Венесуэлой военной мощи. В частности, официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил недавно, что Венесуэла неадекватно сильно укрепляет свою обороноспособность. По его словам, Венесуэла в импорте вооружений давно перешагнула порог своих реальных оборонных нужд.

Ш.Маккормак также подверг критике сделку, заключенную между Москвой и Каракасом, касающуюся как раз поставок Су-30, и сообщил, что США намерены потребовать пересмотра сделки. Кроме того, официальный представитель Госдепа напомнил, что Венесуэла недавно уже закупила 100 тыс. автоматов Калашникова, а строительство в Венесуэле завода по производству таких же автоматов не может не настораживать.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим