Политика, 03 июл 2008, 18:44

Верховный суд отказался отменять итоги выборов в Госдуму

Верховный суд России отказался отменять результаты парламентских выборов в Государственную думу в декабре 2007 года, отклонив соответствующий иск "Союза правых сил".
Читать в полной версии

Руководство СПС жаловалось на то, что в ходе выборов было невозможно выявить "действительную волю избирателей". Объяснялось это инцидентами с незаконным изъятием партийных агитационных материалов. Кроме того, в СПС заявляли об "отсутствии доступа к СМИ, монополизированным партией власти".

Стоит отметить, что это была уже не первая попытка оспорить результаты выборов в Госдуму V созыва. Ранее Верховный суд отказался удовлетворить аналогичное заявление КПРФ, обвинявшей выигравшую выборы "Единую Россию" в нарушении правил предвыборной агитации, использовании административного ресурса, приписке голосов и др.

В данном вопросе оппозиции не удалось действовать сообща. Адвокат СПС Вадим Прохоров заявлял о том, что обе партии рассчитывали объединить свои заявления, однако сделать этого не удалось.

Не исключено, что оппозиция и дальше будет добиваться изменения результатов выборов. В частности, представители КПРФ уже предупреждали, что после отрицательного ответа со стороны Верховного суда они подадут иск в Европейский суд по правам человека.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис