Политика, 03 июл 2009, 13:54

СКП РФ доказал причастность Грузии к геноциду в Южной Осетии

Расследование уголовного дела о геноциде в Южной Осетии практически завершено, установлены конкретные должностные лица из руководства Грузии, которые отдавали приказы грузинской армии во время грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008г. Об этом сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.
Читать в полной версии

Он отметил, что объем уголовного дела составляет 380 томов. Потерпевшими по нему признаны 5315 человек. Допрошены более 1 тыс. свидетелей, проведено 928 экспертиз. Вещественными доказательствами по делу признано более 30 тыс. предметов, в т.ч. более 600 документов на грузинском языке.

"Мы в полной мере доказали составы преступлений "геноцид" и "убийство" большого количества людей", - сказал А.Бастрыкин. По его словам, материалы уголовного дела могут быть использованы в любой международной судебной инстанции, часть из них следствие уже передало в Министерство юстиции и Министерство иностранных дел РФ.

Следствие по делу о военном конфликте в августе 2008г. в Южной Осетии располагает данными о гибели 162 мирных жителей и ранениях 255 человек.

Также установлено, что в результате конфликта погибли 10 российских миротворцев, еще 40 были ранены. Что касается данных о потерях со стороны мирных жителей, то российская сторона считает, что эти данные не являются окончательными, так как многие тела не были обнаружены. По данным СКП, в начале военных действий свои дома покинули 36 тыс. жителей.

В настоящее время вопрос привлечения к ответственности властей Грузии за геноцид в Южной Осетии решается на международном уровне, поскольку находится за пределами компетенции СК РФ. Однако Россия уже доказала причастность к геноциду грузинских военачальников на уровне бригадных генералов, уточнил А.Бастрыкин.

Он отметил, что у следствия имеются приказы о ведении военных действий в Южной Осетии, которые отдавали высокие военные должностные лица грузинской армии. В то же время А.Бастрыкин подчеркнул, что такие приказы вряд ли отдавались без приказов Верховного главнокомандующего страны - президента Грузии Михаила Саакашвили. Пока Следственный комитет ими не располагает, но "мы сделаем все возможное, чтобы такие приказы получить", сказал он.

Напомним, конфликт вспыхнул в ночь с 7 на 8 августа 2008г., когда Грузия попыталась силой восстановить контроль над пограничной с ней Южной Осетией, находившейся в тот момент в статусе непризнанной республики. В результате военных действий, по данным СКП РФ, погибли 10 российских миротворцев и 162 мирных жителя. Вооруженные силы РФ предприняли контрнаступление, в результате которого через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, а также из соседнего региона - Абхазии. 26 августа 2008г. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость