Политика, 03 июл 2011, 01:05

Первый глава Белоруссии задержан на литовской границе

Первый руководитель независимой Белоруссии, председатель оппозиционной Социал-демократической партии Станислав Шушкевич 2 июля был задержан на границе с Литвой. Как уточняют белорусские СМИ, он возвращался в поезде из Вильнюса, где принимал участие в Форуме Сообщества демократий.
Читать в полной версии

По словам очевидцев, в этом же поезде проводились массовые задержания студентов европейского гуманитарного университета – высшего учебного заведения, созданного в 1992г. в Минске, но в 2004г. вынужденного прекратить свою работу на территории Белоруссии и переехавшего в Литву. Всего было задержано около 30 человек.

Отметим, что в столице Белоруссии Минске на фоне кризиса в стране продолжаются безмолвные акции протеста. Митингующие не выдвигают никаких лозунгов, а только аплодируют, выражая таким необычным способом свое недовольство экономической политикой белорусских властей.

Власть отвечает на эти действия населения массовыми задержаниями: только 29 июня в Минске были задержаны более 100 демонстрантов. Антиправительственные акции координировались с помощью группы "Революция через социальные сети", однако в субботу, 2 июля, стало известно, что группа была заблокирована администрацией "ВКонтакте".

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы