Политика, 03 июл 2011, 03:28

Лидер "Хезболлах" назвал "братьями" убийц премьер-министра Ливана

Лидер организации "Хезболлах" Хассан Насралла выступил в защиту обвиненных в убийстве премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005г. назвав их "братьями с благородной историей". Это первое официальное заявление главы "Хезболлах" по поводу этого дела после того, как 30 июня 2011г. в отношении преступников было вынесено обвинение, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Х.Насралла уточнил, что власти никогда не смогут арестовать членов движения. Он уверен, что решение спецтрибунала выгодно США и Израилю и является "агрессией против священной войны".

Напомним, спецтрибунал Организации Объединенных Наций (ООН) по Ливану передал генеральному прокурору страны обвинительные акты в отношении четырех человек по делу об убийстве премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005г.

По данным ливанских СМИ, ордеры на арест выписаны в отношении высокопоставленных членов базирующейся в Ливане военизированной шиитской организации "Хезболлах". СМИ приводят их имена: Асад Сабра, Хасан Исса, Салим Аяхе и Мустаф Бадредин.

В конце 2010г. неофициально сообщалось, что следователи ООН выявили причастность движения "Хезболлах" к убийству Р.Харири. Однако Х.Насралла неоднократно отвергал причастность его движения к убийству ливанского премьера, заявляя, что эти обвинения являются частью американо-израильского заговора.

В ходе следственных мероприятий по делу об убийстве Р.Харири отрабатывались версии о причастности сирийских спецслужб, а также вмешательстве спецподразделений "Хезболлах".

Р.Харири, лидер, с именем которого связывали возрождение Ливана после гражданской войны, и еще 21 человек были убиты в результате срабатывания взрывного устройства 14 февраля 2005г. в столице Ливана Бейруте. Гибель премьер-министра вызвала значительные антисирийские выступления по всему Ливану, которые к апрелю 2005г. привели к выводу из страны сирийских войск, дислоцированных там с 1976г.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти