Политика, 04 июл 2011, 00:31

Половина французов хотят возвращения Д.Стросс-Кана в политику

Почти половина французских избирателей хотят возвращения бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана в политику. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в стране социологического опроса, передает Reuters.
Читать в полной версии

По итогам исследования, в котором приняли участие 1 тыс. французов, 49% респондентов выступили за возвращение Д.Стросс-Кана в политику. Тем временем 45% опрошенных ответили на вопрос социологов отрицательно. В основном за возвращение бывшего главы МВФ в политику проголосовали сторонники левого движения: этого желают 60% из них.

Французские избиратели также были опрошены относительно участия Д.Стросс-Кана в предстоящих президентских выборах. Так, 51% сторонников левого крыла хотел бы, чтобы социалистическая партия отложила крайний срок регистрации кандидатов на пост главы государства.

Напомним, представители этой партии должны подать соответствующую заявку не позднее 13 июля 2011г., а следующее слушание по делу Д.Стросс-Кана назначено на 18 июля с.г. В то же время среди сторонников обоих лагерей этот шаг поддержки не получил: 49% от общего количества респондентов выступили против переноса срока регистрации.

Ранее суд г.Нью-Йорка освободил Д.Стросс-Кана из-под домашнего ареста по итогам состоявшегося 1 июля с.г. заседания. Бывший глава МВФ был отпущен на свободу под подписку о невыезде с территории США. Заседание суда Нью-Йорка состоялось в связи с новыми сведениями по делу Д.Стросс-Кана, которые позволили защите обратиться в суд с просьбой об освобождении подопечного из-под домашнего ареста.

62-летний Д.Стросс-Кан был арестован департаментом полиции в мае 2011г. в аэропорту Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования 34-летней горничной отеля, в котором он проживал. Бывшему главе МВФ предъявлено обвинение по семи пунктам, среди которых сексуальное домогательство, попытка изнасилования и незаконное лишение свободы. Бывший глава МВФ покинул свой пост 19 мая 2011г. под давлением обвинений, хотя не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы