Политика, 03 июл 2013, 10:45

В РАН назревает раскол: критики Д.Ливанова сменили гнев на милость

Российские ученые, жестко критиковавшие правительственную реформу Российской академии наук и персонально министра образования и науки Дмитрия Ливанова, сменили гнев на милость и объявили о готовности сесть за стол переговоров.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Накануне председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев встретился с министром. Ученый назвал реформу "большим благом" и предложил сформировать совместную рабочую группу для ее обсуждения, пишет "Коммерсантъ".

Однако стоит напомнить, что всего несколько дней назад Сибирское отделение и лично А.Асеев являлись одними из главных критиков реформы и требовали отставки Д.Ливанова. Теперь же А.Асеев рассказал "Ъ", что переговоры между академиками и чиновниками продолжаются уже несколько дней, ситуация переходит "в цивилизованное русло". В скором времени может появиться рабочая группа, которая займется доработкой закона.

А.Асеев добавил, что критика, высказанная академиками, позволила смягчить правительственную позицию. "Научное сообщество не всегда готово к восприятию новаций, отсюда возникают искры, гнев и недопонимание", - добавил он.

Однако позицию А.Асеева разделяют не все: вчера совет директоров институтов РАН рекомендовал своим членам воздержаться от визитов в Минобрнауки для обсуждения реформы до тех пор, пока скандальный законопроект не будет отозван из Думы.

Но у власти есть сильные рычаги воздействия на академиков. В частности, правительство может оказать давление и на председателя РАН Владимира Фортова, который оказался в сложной ситуации: прошел месяц с момента его избрания, однако президент все еще не утвердил академика в должности президента.

Вчера "гнев и непонимание" вылились в митинги в Москве и Петербурге, в которых приняли участие несколько тысяч человек. Демонстранты (многие из которых являются учеными) выступили против реформы РАН, которая грозит лишить академию имущественной самостоятельности, а также ликвидировать принцип выборности членов. Сам Д.Ливанов утверждает, что принцип выборности среди академий уже прописан в законе, ученым осталось договориться, как он будет работать.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком