Военная операция на Украине, 03 июл 2023, 21:04

Зеленский заявил об ударе по зданию СБУ в Сумах

Ранее сегодня в Сумах объявляли воздушную тревогу, а украинские СМИ сообщили о взрывах. По словам Зеленского, после атаки в здании регионального СБУ прогремел взрыв, есть раненые и погибшие
Читать в полной версии
Фото: Reuters

В здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Сумах сегодня прогремел взрыв, есть раненые и погибшие, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. На этом фоне он призвал поставить Украине больше качественных систем ПВО.

Ранее сегодня в Сумах объявляли воздушную тревогу, а украинские СМИ сообщили о взрывах. По утверждению Зеленского, повреждены были также жилые дома. Кремль ранее заявлял, что российские военные не наносят удары по гражданским целям.

Тревога в Сумской области была объявлена в 10:51 и действовала на протяжении двух часов. Также тревогу объявляли в Днепропетровской области и подконтрольной Киеву части Запорожской области.

Воздушную тревогу на Украине объявляют регулярно с октября 2022 года. Российское Минобороны отчитывается об ударах по военной инфраструктуре Украины, командным пунктам украинских подразделений и иным военным объектам. «Речь идет о тех объектах инфраструктуры, которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя удары.

21 июня власти Украины подтвердили удар по штаб-квартире Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Киеве. Спустя неделю в российском Минобороны отчитались об ударе по дислокации 56-й бригады ВСУ в Краматорске, при которой погибли два генерала, до 50 офицеров и до 20 «иностранных наемников» и военных советников. По данным Киева, удар пришелся по пиццерии, также были повреждены жилые дома, кафе, магазины. В результате удара погибли 10 человек, в том числе три ребенка, пострадали 56 человек, заявляли в украинской полиции. Минобороны России неоднократно заявляло, что будет наносить удары по «центрам принятия решений, в том числе в Киеве», в ответ на удары по территории России. О таких ударах министерство впоследствии отчитывалось несколько раз, в частности, в мае и июне этого года. 20 июня глава российского военного ведомства Сергей Шойгу вновь пригрозил Украине ударами по «центрам принятия решений», если Киев предпримет попытку атаки Крыма западными ракетами HIMARS и Storm Shadow.

 
Pro
Аппетиты растут: зачем Lufthansa поглощает европейские авиакомпании
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Как ставить рабочие задачи, чтобы их правильно понимали: три техники
Pro
Рассрочка 0% и скидки 50%: в чем подвох выгодных программ от застройщиков
Pro
«Заработать на 50% больше». Будет ли в России бум иностранных инвестиций
Pro
«Люди — не мыши»: что говорит наука о попытках биохакеров продлить жизнь
Pro
«Впечатляющий прорыв»: почему ИИ от китайской DeepSeek потряс рынок
Pro
Начальника-психопата можно вычислить по мимике и речи. Что его выдает