Политика, 03 авг 2011, 16:54

Центр сирийского г.Хама после обстрела заняли танки

Танковые подразделения правительственных сил Сирии захватили центр города Хама, ставшего ареной кровопролитных столкновений регулярных войск и противников президента страны Башара Асада, передает Reuters.
Читать в полной версии

По предварительным данным, в ходе танкового прорыва в центр города погибли несколько человек. Между тем, по данным правозащитников, в минувшее воскресенье в Хаме погибли около 100 человек.

Однако армия и полиция, в свою очередь, сообщают, что столкнулись с вооруженным сопротивлением в двух густонаселенных районах города. Согласно официальным данным, в Хаме действуют мобильные группы боевиков-исламистов, они оснащены мотоциклами и стрелковым оружием.

Напомним, 1 августа антиправительственные манифестации вновь вспыхнули в столице Сирии, Дамаске. В ночь на 2 августа правительственная бронетехника была введена в город Эз-Забадани, расположенный на границе с Ливаном.

Массовые антиправительственные выступления в Сирии не прекращаются с марта 2011г. Б.Асад, идя навстречу требованиям демонстрантов, провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 500 человек. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.

2 августа Б.Асад выступил с обращением к вооруженным силам, в котором заявил, что против Сирии реализуется заговор, цель которого - "перекроить карту региона и раздробить его на противоборствующие государства".

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии