Политика, 03 авг 2013, 18:53

Хасан Рухани официально стал президентом Ирана

Хасан Рухани вступил сегодня в должность президента Ирана. В Тегеране прошла официальная церемония передачи власти от уходящего главы государства Махмуда Ахмадинежада избранному президенту Х.Рухани, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Я принимаю на себя эту ответственность при поддержке тех, кто хочет перемен, кто хочет лучшей жизни, кто хочет покончить с коррупцией, бедностью и дискриминацией, тех, кто хочет уважения, чувства собственного достоинства и надежды на будущее", - сказал Х.Рухани на церемонии.

Новый глава государства также пообещал приложить все усилия для снятия введенных в отношении Тегерана экономических санкций.

Торжественная церемония инаугурации президента состоится в воскресенье, 4 августа. От российской стороны в ней примет участие спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

64-летний Х.Рухани победил на президентских выборах, прошедших 14 июня 2013г. М.Ахмадинежад занимал этот пост два срока и по конституции не мог выдвинуть свою кандидатуру в третий раз.

Х.Рухани считается умеренным либералом. Он представлял Иран на переговорах по ядерной проблеме, но был отстранен от этого поста М.Ахмадинежадом.

Новый президент Ирана обещает мировому сообществу больше прозрачности в вопросе ядерной программы, но не отказ от нее. В ходе своего первого выступления после избрания на пост президента он заявил, что Тегеран не намерен приостанавливать деятельность по обогащению урана в рамках программы "мирного атома", и охарактеризовал наложенные на страну мировым сообществом санкции как "несправедливые".

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением