Политика, 03 авг 2020, 16:29

Бывший министр и полпред Олег Говорун стал зампредом ВЭБ.РФ

Покинувший «Дом.РФ» Говорун займется взаимодействием с регионами и будет курировать городские проекты, связанные с коммунальным хозяйством и утилизацией отходов
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Экс-министр регионального развития в правительстве Дмитрия Медведева и бывший замгендиректора «Дом.РФ» Олег Говорун перешел на работу в госкорпорацию ВЭБ.РФ. Об этом РБК сообщили в ВЭБ.РФ.

Говорун занял должность заместителя председателя госкорпорации Игоря Шувалова, на которой он будет курировать взаимодействие с руководством регионов и органами государственной власти. Также экс-министр будет отвечать за реализацию проектов по водоснабжению, водоотведению и ликвидации бытовых отходов в российских городах.

По словам Шувалова, управленческий опыт Говоруна и его знание регионов стали большим приобретением для госкорпорации. Шувалов отметил, что навыки Говоруна ускорят реализацию приоритетной задачи — повышения уровня жизни российских граждан через реализацию социально значимых проектов.

«Среди них модернизация общественного транспорта, проекты по городской инфраструктуре, по утилизации твердых бытовых отходов, по современному жилью, по современному облику городов», — пояснил Шувалов.

В начале 2000-х Говорун занимал различные должности в администрации президента. Затем был полпредом президента в Центральном федеральном округе. В 2012 году с мая по октябрь возглавлял Министерство регионального развития.

После этого Говорун был назначен начальником Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В мае 2019 года он стал заместителем генерального директора государственного агентства «Дом.РФ», а в августе распоряжением премьер-министра возглавил Фонд защиты дольщиков. В мае 2020 года он покинул этот пост.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока