Политика, 03 авг 2021, 16:55

Литва показала видео с сопровождением мигрантов до границы

Литовские власти утверждают, что получили видео, где можно разглядеть ведомственный автомобиль белорусских пограничников рядом с мигрантами, идущими, чтобы попытаться нелегально пересечь границу
Читать в полной версии

Власти Литвы заподозрили белорусских пограничников в помощи нелегалам, желающим пересечь белорусско-литовскую границу. Как сообщает Delfi, сотрудники агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex, помогающие литовским пограничникам, при патрулировании на вертолете сняли группу нелегалов, которых сопровождал ведомственный автомобиль.

Речь идет о событиях, произошедших 1 августа в Шальчининкском районе. Со ссылкой на заявление МВД Литвы Delfi сообщает, что машины подобного типа используют белорусские пограничники.

На видеозаписи, опубликованной Delfi, видно, как группа людей идет друг за другом, вслед за группой движется автомобиль. Через некоторое время, по мере того как люди удаляются, автомобиль сдает задом и уезжает.

РБК обратился за комментарием в Государственный пограничный комитет Белоруссии.

В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на европейские санкции из-за вынужденной посадки пассажирского самолета Ryanair объявил, что Минск больше не будет помогать западным государствам контролировать наркотрафик и незаконную миграцию на границе с Белоруссией. 

В начале июля из-за наплыва нелегальных мигрантов со стороны Белоруссии Литва объявила режим ЧП. По данным властей, с начала года на границе было задержано 1,4 тыс. мигрантов, в их числе, как сообщили в управлении пограничной безопасности, были граждане Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран. В конце июля Литва отчиталась, что задержала на границе с Белоруссией максимум нелегалов с начала года. 

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой