Политика, 03 сен 2005, 16:15

"Катрина" заставляет США выводить войска из Ирака

ВВС США отзывают 300 военнослужащих из Ирака и Афганистана в связи с последствиями урагана "Катрина", сообщил представитель центрального командования ВВС США в Катаре.
Читать в полной версии

ВВС США отзывают 300 военнослужащих из Ирака и Афганистана в связи с последствиями урагана "Катрина", сообщил представитель центрального командования ВВС США в Катаре.

По словам капитана Дэвида Смолла, ураган ударил по домашней базе военнослужащих в Билокси, штат Миссисипи. В связи со сложной обстановкой, с которой столкнулись в Миссисипи родные и близкие военнослужащих, командованием было принято решение досрочно отправить на родину группу солдат, чья служба в Ираке и Афганистане должна была завершиться в ближайшие месяцы, передает АР.

Накануне президент США Джордж Буш заявил, что у США достаточно средств для того, чтобы одновременно контролировать ситуацию в Ираке и оказывать помощь пострадавшим от урагана "Катрина". Он также выступил категорически против предложения отозвать часть войск из Ирака в связи с критической ситуацией в Новом Орлеане, подчеркнув, что Национальная гвардия вполне способна справиться с данной проблемой.

На вопрос журналистов о том, как он относится к призывам отозвать часть войск из Ирака в связи с критической ситуацией в Новом Орлеане, Дж.Буш заявил: "Я категорически не согласен с такой постановкой вопроса". "Меня спрашивают, достаточно ли у нас для этих целей Национальных гвардейцев? Я отвечаю: конечно, достаточно!", - заявил Дж.Буш.

Напомним, что ранее сегодня президент США подписал указ о выделении срочной помощи пострадавшим от урагана "Катрина" в размере 10,5 млрд долл. Об этом сообщила администрация президента США. По словам президента, посетившего три наиболее пострадавшие от стихии штата - Алабаму, Миссисипи и Луизиану, это лишь небольшой первый шаг в деле оказания помощи. Накануне выделение 10,5 млрд долл. на мероприятия по оказанию помощи было одобрено обеими палатами Конгресса США.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали