Политика, 03 сен 2006, 15:14

Арестован "террорист номер 2" в иракской "Аль-Кайеде"

Иракским властям удалось задержать террориста, считающегося вторым по значимости в иерархии местной ячейки "Аль-Кайеды". Об этом сообщает (с) Associated Press со ссылкой на представителя правительства Ирака.
Читать в полной версии

Как выяснилось, Хамид аль-Саиди (также известный как Абу Рана), был арестован еще несколько дней назад. В иракской "Аль-Кайеде" его называли вторым человеком после Абу аль-Масри – преемника уничтоженного Абу Мусаба аз-Заркави.

Задержанный уже дает показания. Так, выяснилось, что он напрямую причастен к взрыву шиитской мечети в городе Самарра в феврале 2006 года. Кроме того, Х.аль-Саиди уже успел выдать ряд своих сообщников. Благодаря этой информации властям удалось задержать еще 11 боевиков, имевших непосредственное отношение к руководству иракского подразделения "Аль-Кайеды".

Имя Аль-Саиди стало известным после уничтожения 7 июня аз-Заркави. Иракская и американская разведка получили информацию, что задачей этого боевика было провоцирование гражданской войны между местными суннитами и шиитами.

Мечеть в городе Самарра, считающаяся одной из главных религиозных святынь у шиитов, была взорвана 22 февраля. Боевики вошли в святилище, связали охранников и установили в здании взрывное устройство. В результате взрыва мечети был нанесен значительный ущерб.

После теракта в Самарре сотни шиитов вышли на улицу с акциями протеста, однако столкновений с суннитами, на которые рассчитывала "Аль-Кайеда", не последовало.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают