Политика, 03 сен 2006, 06:05

М.Ахмадинежад намерен посетить заседание ООН

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад намерен посетить заседание Генеральной ассамблеи ООН, передает радиостанция "Эхо Москвы". Об этом сообщил в интервью государственному иранскому телеканалу министр иностранных дел страны Манучехр Моттаки.
Читать в полной версии

По словам министра, президент Ирана в ходе визита намерен обратиться с речью к мировому сообществу.

Следует заметить, что визит М.Ахмадинежада в США необычен тем, что дипломатические отношения между двумя странами разорваны уже более 30 лет – со времен исламской революции. Однако лидер Ирана однажды уже побывал в США.

Напомним, что недавно М.Ахмадинежад предложил американскому президенту Джорджу Бушу провести теледебаты. Администрация президента США назвала это предложение "диверсией". "Разговоры о теледебатах являются лишь попыткой уйти от ответа на легитимные сомнения международного сообщества относительно поведения Ирана, его поддержки терроризма и стремления заполучить ядерное оружие", - было сказано в официальном заявлении.

31 августа истек срок ультиматума, согласно которому Иран должен был прекратить все работы по обогащению урана. Однако этого не произошло. Вслед за этим появилась неподтвержденная информация о том, что санкции к Ирану не будут применяться до тех пор, пока представители ЕС еще раз не попытаются урегулировать кризис дипломатическим путем. Накануне в Тегеран с двухдневным визитом прибыл генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он планирует обсудить с иранским руководством ряд вопросов, в том числе и нынешний кризис вокруг ядерной программы Ирана. Запланированы встречи генсека ООН с президентом Ирана, главой иранского МИДа Манучером Моттаки, секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана, а также с главой Ассамблеи по определению блага исламского республиканского строя (АОБС) страны.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим