Политика, 03 сен 2006, 23:22

Премьер Грузии обвинил Россию и Цхинвали в провокации

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели считает, что сегодняшний обстрел грузинского вертолета Ми-8 - это провокация властей Южной Осетии и российских военнослужащих, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта.
Читать в полной версии

"Это еще одна провокация в числе множества других, и к сожалению, совместная - цхинвальских властей и находящихся там российских вооруженных сил", - сказал З.Ногаидели журналистам. По его словам, "с одной стороны, это не было неожиданностью, но наглость этих провокаций становится все более явной, и мы действуем в соответствии с планом, который у нас есть".

Напомним, сегодня южноосетинские вооруженные формирования обстреляли вертолет, в котором находились министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и заместитель начальника генштаба. На неоднократные предложения осетинских властей сесть или изменить маршрут пилот вертолета не отреагировал. Так как нарушения воздушного пространства Южной Осетии со стороны Грузии приняли массовый характер, власти непризнанной республики приняли решение сбить вертолет.

Никто из находящихся на борту людей не пострадал, однако, по словам министра, в течение 10-15 минут вертолет находился в "режиме падения", и ситуацию спас опыт летчика.

И.Окруашвили также сообщил журналистам, что сегодняшний обстрел грузинского вертолета "осетинскими бандформированиями" - не первый. По его словам, несколько дней назад был обстрелян вертолет МВД Грузии. "Беспределу бандитов скоро будет положен конец", - сказал он. "Они привыкли делать заявления, что Грузия нарушает воздушное пространство Южной Осетии, тогда как такового в природе не существует", - подчеркнул министр.

Также Министерство внутренних дел Грузии распространило сегодня оперативную видеосъемку об обстреле 28 августа осетинскими формированиями вертолетов, в которых находились президент Грузии Михаил Саакашвили и группа сенаторов США. По информации МВД, обстрел имел место в Карельском районе Грузии из установок типа "Стрела-2". Один из снарядов взорвался в районе села Авневи в непосредственной близости от вертолетов. Ни одно воздушное судно не пострадало. Материалы следствия переданы правоохранительным органам США.

IPO на «плечах хомяков»: что произошло с размещением «Базиса»
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 году
Одна инструкция снизила число ошибок персонала на 85%. Что в ней написано
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕС. Что это значит
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
Как новый подход ВС в делах о банкротствах повлиял на кредиторов