Политика, 03 сен 2007, 19:57

Дж.Буш совершил неожиданный визит в Ирак

Президент США Джордж Буш прибыл в Ирак с неожиданным визитом. Его самолет приземлился на американской авиабазе Аль-Асад, расположенной на западе от Багдада, в провинции Анбар.
Читать в полной версии

В рабочей поездке Дж.Буша сопровождают госсекретарь Кондолиза Райс, помощник президента по национальной безопасности Стивен Хедли и министр обороны Роберт Гейтс.

Продолжительность визита и подробности программы американского президента пока не разглашаются. Ранее пресс-служба Белого дома заявляла, что Буш вылетает в понедельник в Австралию с шестидневным визитом, в ходе которого встретится с премьер-министром Зеленого континента Джоном Говардом, примет участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и проведет ряд встреч.

Прибытие главы Белого дома в Сидней запланировано на вечер вторника, 4-го сентября. На следующее утро он должен выступить с премьер-министром Австралии на совместной пресс-конференции. Затем лидеры государств посетят военно-морскую базу Garden Iceland под Сиднеем, где встретятся с представителями австралийских вооруженных сил.

В рамках программы американского президента запланированы переговоры со странами - участницами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Также планируется встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао, на которой, по данным пресс-службы Белого дома, будут обсуждаться такие вопросы, как американо-китайский экономический диалог, шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, ситуация в суданском Дарфуре, Мьянме, а также ситуация в Ираке, Афганистане и вокруг Ирана.

Несмотря на такой плотный график, приземление Дж.Буша на американской базе недалеко от Багдада не выглядит случайным. Напомним, что не так давно Великобритания объявила о выводе из Ирака своего последнего подразделения, расположенного около города Басра.

Между тем данная инициатива Лондона может идти вразрез с желаниями Вашингтона. Так, 31 августа американский президент заявил, что Соединенным Штатам необходимо присутствие в Ираке всех партнеров по коалиции.

Лидер США также призвал все государства, рассматривающие возможность вывода войск из Ирака, основывать свои решения исходя из необходимости восстановления этой страны. "Я понимаю, что у каждого есть собственные внутриполитические интересы, но я считаю, что в Афганистане и Ираке у нас еще много работы. Мы, свободный мир, должны многое сделать", - сказал тогда Дж.Буш.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору