Политика, 03 сен 2008, 16:30

Европарламент призвал РФ к немедленному выводу войск из Грузии

Европарламент призвал РФ "выполнить свои обязательства" и вывести войска из Грузии в соответствии с условиями мирного соглашения. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой призвала Москву к "полному и немедленному" выводу войск из Грузии, а также к сокращению присутствия военных на территории Южной Осетии и Абхазии, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Европарламент также осудил использование во время конфликта кассетных бомб как грузинской, так и российской сторонами.

Страны Запада обвиняют РФ в нарушении принципов мирного урегулирования конфликта, указывая на присутствие в грузинском городе Поти 100 военных.

Накануне глава правительства РФ Владимир Путин опроверг заявления о том, что на территории Грузии остаются российские военные. "Никаких войск на территории Грузии у России уже нет", - сказал он журналистам в Ташкенте, добавив, что в конфликтных зонах остаются только миротворцы.

Отвечая на вопрос о присутствии российских войск близ грузинского порта Поти, В.Путин отметил: "Наши войска ушли (с этой территории), а миротворцы стоят недалеко от Поти в рамках зоны, предусмотренной ранее заключенными соглашениями".

Напомним, план урегулирования грузино-югоосетинского конфликта был согласован 12 августа 2008г. на встрече президентов России и Франции в Москве. Заложенные в нем шесть принципов включают отказ от использования силы, прекращение военных действий, свободный доступ к гуманитарной помощи, возврат грузинских формирований к местам постоянной дислокации, вывод российских частей на линию, предшествующую началу боевых действий.

До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности. Документ подписали лидеры Абхазии и Южной Осетии, а позже - президент Грузии.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом