Политика, 03 сен 2011, 15:56

ЦРУ имело контакты с ливийской разведкой

В Ливии обнаружены свидетельства связей ливийских спецслужб с секретным ведомством США.
Читать в полной версии

В Триполи в одном из офисов, где ранее располагалось подразделение национальной разведки, сотрудниками правозащитной организации Humans rights watch найдены документы, свидетельствующие о тесных контактах Службы внешней безопасности Ливии с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США, передает Al Jazeera.

В частности, речь идет об отправке в Ливию лиц, подозреваемых в терроризме, для проведения допросов, несмотря на имеющуюся информацию о применении пыток в ходе таких допросов.

Сотрудничество двух стран началось в 2004г., когда ливийский лидер Муаммар Каддафи публично отказался от разработок оружия массового поражения. Тогда же, после переговоров Муссы Куссы — шефа ливийской разведки со Стефаном Каппусом - вторым человеком в иерархии организации тайных операций ЦРУ, в стране было организовано "постоянное присутствие".

Официальные представители ЦРУ воздержались от комментариев по данному поводу. Подчеркнув, что после того как режим М.Каддафи отказался от разработок ОМП, власти США посчитали целесообразным использовать Ливию как союзника в борьбе с терроризмом.

Стоит отметить, что подлинность документов находится под большим сомнением.

Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola
Pro
«Хотели мотивировать, а вышло иначе»: война офферов и другие HR-ошибки
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Рост или падение: что переговоры России и США значат для цен на нефть
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Все успеть и лечь вовремя: 3 стратегии от эксперта по тайм-менеджменту
Pro
20 идей маркетинга без денег