Политика, 03 сен 2012, 22:32

Военные Сирии сносят дома оппозиционно настроенных жителей

Сирийские военные сносят дома и магазины в районах Дамаска, где проживают сунниты. Об этом сообщают местные активисты, уже назвавшие происходящее «неспровоцированным актом коллективного наказания», передает Reuters.
Читать в полной версии

По данным жителей сирийской столицы, армия использует бульдозеры, охраняемые военными. Снос домов длится уже несколько часов. По словам очевидцев, военные также требуют, чтобы жители стерли со стен граффити оппозиционного содержания и взамен нанесли надписи в поддержку президента страны Башара Асада.

Ранее активисты также сообщали, что солдаты разрушили или сожгли по меньшей мере 200 зданий в городе Дераа на юго-западе страны.

«Власти не могут удержаться от повторения жестокостей 80-х годов», — заявил один из активистов. Речь идет о полном разрушении Хамы в 1982 году. Тогда у власти находился отец нынешнего главы государства — Хафез аль-Асад, который провел на посту президента 30 лет.

Отметим, что проверить достоверность данной информации невозможно, поскольку власти не пускают журналистов в районы боевых действий. Тем временем информация, в которой то оппозиция, то власти взаимно обвиняют друг друга в нападениях и кровопролитии, поступает регулярно.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. В последние месяцы напряженность конфликта резко возросла. План мирного урегулирования, подготовленный Кофи Аннаном в марте 2012 года и поддержанный Советом безопасности ООН, выполнен не был. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют «банды вооруженных террористов», поддерживаемые экстремистскими исламскими группировками.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code