Политика, 03 сен 2013, 14:06

Дж.Маккейн пригрозил катастрофой в случае отказа от удара по Сирии

Отказ конгресса США от принятия решения о военной операции в Сирии может привести к катастрофе, уверен республиканский сенатор Джон Маккейн. Об этом сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Президент Барак Обама уже сообщил, что готов к действиям. Теперь, если конгресс откажется его поддержать, последствия могут быть катастрофическими", - отметил Дж.Маккейн, добавив, что предложенный Б.Обамой план нуждается в доработке.

Напомним, 31 августа президент США заявил, что удар по Сирии должен быть нанесен, после того как конгресс проведет дебаты и санкционирует военные действия. Чуть позже Белый дом направил в конгресс проект резолюции, которая разрешает Б.Обаме начать военную операцию против Сирии. Основу документа составляет обвинение сирийского лидера Башара Асада в проведении химатаки, в результате которой погибли сотни человек.

Из этого был сделан вывод, что США должны предотвратить дальнейшие химические атаки и подорвать возможности сирийского правительства использовать подобное оружие в будущем. Временные рамки военной операции в документе не были указаны. В проекте резолюции также подчеркивалось, что кризис в Сирии может быть разрешен лишь политическим путем.

В свою очередь генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил, что решение о военных действиях в отношении Сирии должно приниматься только Организацией Объединенных Наций. "ООН - единственный представитель международного сообщества, который может принять решение остановить тех, кто совершил это преступление", - сказал Н.аль-Араби.

При этом он отметил, что комиссия, проводившая расследование обстоятельств применения химического оружия в Сирии, "может подтвердить или опровергнуть совершение атаки, но не может определить, кто именно ее совершил".

В последнее время вероятность военного вмешательства западных сил в сирийский конфликт резко возросла. Ряд стран, в том числе США, Франция и Великобритания, ужесточили свою риторику в отношении режима президента Сирии Б.Асада после сообщения о применении в пригородах Дамаска химического оружия, в результате чего якобы погибли сотни мирных жителей.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию