Политика, 04 сен 2014, 00:00

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

Читать в полной версии

Через несколько дней после того, как Петр Порошенко одержал победу на президентских выборах на Украине, антитеррористическая операция по освобождению юго-востока страны от сепаратистов (сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик) приобрела характер полномасштабных боевых действий.

Поначалу силам АТО сопутствовал успех: применяя тяжелую бронетехнику, артиллерию и боевую авиацию, регулярные войска, Национальная гвардия и добровольческие батальоны стали теснить ополченцев, стараясь разъединить два оплота их обороны — Донецк и Луганск — и отрезать их от границы с Россией. В августе наступил перелом: сначала ополченцы захватили участок на юге Луганской области, граничащий с Ростовской областью, а в конце месяца перешли в контрнаступление.

3 сентября стало известно, что президенты России и Украины договорились о прекращении огня на Украине, Владимир Путин озвучил свою версию мирного плана для Донбасса, включающую отвод украинских войск из зоны конфликта. Окончательные договоренности могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе встречи трехсторонней контактной группы 5 сентября, сказал Путин.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist