Умер Горбачев, 03 сен 2022, 14:20

В Москве завершилась церемония прощания с Михаилом Горбачевым

Проститься с Горбачевым пришли зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, певица Алла Пугачева и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов. На прощание также приехал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и послы западных стран
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В Москве завершилась церемония прощания с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым, которая проходила в Колонном зале Дома союзов.

Прощание с Горбачевым организовала протокольная служба администрации президента, церемония началась в 10:00 мск 3 сентября. Проститься с первым президентом СССР пришел зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, журналист и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, певица Алла Пугачева, телеведущий Владимир Познер, глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Единственным иностранным лидером на прощании был премьер Венгрии Виктор Орбан. Также проститься с Горбачевым пришли посол США в России Джон Салливан, посол Британии Дебора Броннерт, посол Германии Реза Адрес фон Гай, а также послы других европейских стран. Пришла и бывшая советница президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси.

Президент России Владимир Путин простился с Горбачевым 1 сентября и не сможет посетить его похороны из-за рабочего графика, сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Михаил Горбачев был последним генсеком ЦК КПСС. На этом посту в 1985 году он объявил о перестройке, которая представляла собой комплекс политических и экономических реформ, нацеленных на демократизацию советского общества. В конце 1980-х он занимал пост главы президиума Верховного совета СССР, потом председателя Верховного совета, а в 1990–1991 годах — президента СССР.

Горбачев — лауреат Нобелевской премии мира и учредитель Горбачев-фонда, занимающегося исследованием перестройки, а также российской и мировой истории.

Соболезнования в связи со смертью Горбачева выразили российские власти, в том числе президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, политики и общественные деятели, а также западные лидеры, в том числе президент США Джо Байден, президент Франции Эмманюэль Макрон, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии