Военная операция на Украине, 03 сен, 13:22

Мерц раскритиковал слова главы ЕК о гарантиях безопасности Украине

Читать в полной версии
(Фото: Liesa Johannssen / Reuters)

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц подверг критике высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о гарантиях безопасности для Киева в виде возможной отправки военных на Украину. Его цитирует агентство DPA.

Мерц убежден, что Евросоюз не несет ответственности за решения о военной поддержке Киева — это дело лишь так называемой «коалиции желающих».

По его словам, «по крайней мере, в Германии» нет никаких конкретных планов по поводу отправки войск на Украину.

Он подчеркнул, что гарантии безопасности могут быть предоставлены только после достижения прекращения огня — и даже тогда «будут значительные сомнения относительно размещения немецких войск».

В минувшее воскресенье фон дер Ляйен сообщила о «довольно точном» плане Европы по отправке войск на Украину в рамках «первостепенных» гарантий безопасности. «Мы достигли соглашения в Белом доме, <...> и эта работа продвигается очень хорошо», — сказала она.

Москва неоднократно выступала против любого сценария с размещением войск НАТО на Украине и иной военной помощи Киеву со стороны стран — членов альянса.

Читайте РБК в Telegram.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику