Политика, 03 окт 2019, 23:10

Патрушев пригласил преемника Болтона в Россию

В должности советника президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен сменил Джона Болтона, с которым Дональд Трамп был не во всем согласен
Читать в полной версии

Секретарь Совбеза Николай Патрушев пригласил нового советника президента США по нацбезопасности Роберта О'Брайена посетить Россию, сроки еще не согласованы, сообщил журналистам замглавы МИДа Сергей Рябков, передает «РИА Новости».

«Мы исходим из того, что у господина О’Брайена есть приглашение от секретаря Совета безопасности РФ посетить нашу страну. Сроки подлежат дальнейшему согласованию», — сказал Рябков.

На посту советника по нацбезопасности О’Брайен заменил Джона Болтона. Последнего президент Трамп отправил в отставку 10 сентября. Свое решение глава государства объяснил наличием разногласий.

По словам Трампа, Болтон оскорбил северокорейского лидера Ким Чен Ына, потребовав от него сдать все ядерное оружие и упомянув «ливийскую модель». Кроме того, президент считает «неверной» позицию по Венесуэле, которую занимал его советник.

По данным Bloomberg, Трамп решил уволить Болтона после совещания в Овальном кабинете, где обсуждались санкции против Ирана — президент в преддверии возможных переговоров с иранским коллегой Хасаном Роухани допускал смягчение ограничений, но Болтон выступил решительно против.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях