Военная операция на Украине, 03 окт 2022, 16:08

В Западном военном округе сменился командующий

Вместо генерал-полковника Александра Журавлева назначен генерал-лейтенант Роман Бердников, говорит источник РБК и показывают данные ЕГРЮЛ
Читать в полной версии

Генерал-лейтенант Роман Бердников возглавил командование Западного военного округа (ЗВО), ранее округом руководил генерал-полковник Александр Журавлев, следует из данных ЕГРЮЛ на 2 октября. Информацию о смене командующего ЗВО подтвердил знакомый с кадровыми перестановками источник РБК.

На сайте Минобороны руководителем сил ЗВО по-прежнему указан Журавлев, а Бердников — командующим 29-й общевойсковой армией.

РБК направил запрос в Министерство обороны.

Ранее о назначении Бердникова со ссылкой на ЕГРЮЛ сообщала «Фонтанка».

Бердников ранее был командующим общевойсковым объединением Восточного военного округа, затем командовал группировкой российских войск в Сирии. В 1991 году он закончил Киевское суворовское военное училище. В 2020 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

Журавлев — уроженец Тюменской области. В 2010 году был назначен командующим общевойсковой армией Приволожско-Уральского военного округа, в 2013-м — заместителем командующего войсками Центрального военного округа. С мая 2015 года — начальник штаба и первый замкомандующего войсками Южного военного округа.

В 2016–2018 годах командовал группировкой Вооруженных сил России в Сирии, с ноября 2017-го — командующий войсками Восточного военного округа.

Руководителем сил Западного военного округа Журавлев стал осенью 2018 года. В том же году указом президента России Владимира Путина ему присвоено звание Героя России. За время службы военный был отмечен и другими государственными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и медалями этого же ордена первой и второй степени.

В мае, как сообщало Минобороны, Журавлев вручал награды военнослужащим за проявление мужества и героизма в ходе специальной военной операции на Украине.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»