Военная операция на Украине, 03 окт 2022, 10:10

Стремоусов заявил о попытках ВСУ прорвать оборону в Херсонской области

Читать в полной версии
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В Херсонской области военные Украины предприняли попытку прорвать оборону, сообщил в телеграм-канале замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов.

«На николаевском направлении все под контролем, несмотря на попытки укронацистами прорвать оборону», — написал Стремоусов.

По его словам, украинские военные продвинулись вдоль Днепра в направлении Дудчан, однако там «получили «люлей» от ВКС России». Сейчас, по его словам, ситуация «полностью контролируется».

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Вооруженные силы Украины взяли под контроль поселок городского типа Архангельское и село Миролюбовка в Херсонской области. По его словам, населенные пункты заняли бойцы 129-й бригады территориальной обороны Кривого Рога. Миролюбовка находится к северо-западу от Дудчан, расстояние между этими населенными пунктами составляет примерно 50 км по дороге или примерно 25 км по прямой.

27 сентября в ЛНР, ДНР, а также в подконтрольных российским военным Запорожской и Херсонской областях завершились референдумы о вхождении в состав России. В трех регионах — ДНР, ЛНР и подконтрольной части Запорожской области за вхождение проголосовали более 90% участвовавших избирателей, в Херсонской области — 87%. При этом часть этих территориальных единиц контролирует Украина.

После утверждения результатов референдумов главы не подконтрольных Украине территорий отправились в Москву, где президент России Владимир Путин днем 30 сентября подписал договоры об их принятии в состав России.

Киев утраченные территории считает оккупированными, а прошедшее голосование — незаконным. Западные страны, в том числе Евросоюз и США, заявили, что не признают итоги референдумов.

Путин, выступая на церемонии подписания договоров о присоединении к России, заявил, что жители указанных территорий «сделали свой однозначный выбор». По его словам, единственный «путь к миру» — это если Киев отнесется к их «свободному волеизъявлению с уважением».

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали