Политика, 03 ноя 2007, 09:08

КНДР начнет деактивацию реактора 5 ноября

Северная Корея намерена начать деактивацию своих ядерных объектов 5 ноября с.г. Информация об этом со ссылкой на главу американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР Кристофера Хилла появилась в японских СМИ.
Читать в полной версии

К.Хилл сообщил, что 4 ноября наблюдатели из США прибудут в Йонбен, где находится единственный северокорейский реактор, а на следующий день начнутся работы по его демонтажу.

Ранее глава делегации США говорил, что демонтаж реактора может начаться уже на этой неделе. Однако небольшая задержка не изменила позитивного настроя американских делегатов.

В результате шестисторонних переговоров, которые проходили в Пекине в конце сентября, официальный Пхеньян согласился начать процесс деактивации и последующего демонтажа реактора в Йонбене, а также к концу текущего года предоставить полную информацию по северокорейской ядерной программе.

Надзор за мероприятиями по остановке ядерного реактора в Йонбене и их финансирование были возложены на США. Взамен Вашингтон пообещал снять с КНДР ряд санкций, в частности, исключить страну из списка спонсоров терроризма.

Йонбенский реактор, являвшийся основным объектом ядерной программы КНДР был остановлен северокорейскими властями в июле этого года. Взамен, в рамках оказания энергетической помощи, в страну должен быть направлен 1 миллион тонн мазута от Южной Кореи, Китая, США и России.

Первые 50 тысяч тонн КНДР получила еще в июле. А 31 октября в страну прибыл первый танкер с 20 тысячами тонн американского мазута.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов